Что есть мода – девочкины глупости или серьезное искусство? Кто создает моду? Кто ей следует?

11.11.2019

Что есть мода – девочкины глупости или серьезное искусство? Кто создает моду? Кто ей следует?

Мнений много, но вот что бесспорно: мода всегда очень чутко реагировала на все, что происходит в обществе. Политика, кино, живопись, музыка – мода все видит и все подмечает. Самое время поговорить о том, как культурные и общественные движения создавали тренды, порой сами о том не подозревая.

Феминизм. Время: 1920-е, 1930-е, 1960-е.

Модное наследие:
* женский деловой костюм
* женский брючный костюм
* стиль унисекс
* короткие женские стрижки
* удобное нижнее белье

феменизм1.jpg

Как это было: На дворе Первая мировая. Мужчины «в дефиците», вот и приходится все тянуть самой, а значит, и гардероб нужен соответствующий. Теперь женщина ездит на работу на трамвае, катается на велосипеде. Вернувшись с войны, мужчины не узнают своих женщин: волосы острижены, нет завитков и локонов, позабыты корсеты. В новых модных хлопчатобумажных бюстгальтерах грудь выглядит плоской. Панталоны сменились более современными трусиками и поясами с подвязками. Несколько десятилетий спустя нахлынула новая волна феминизма – и снова модный мир не остался в стороне. Ив Сен-Лоран вдохновился идеей гардероба, актуального в равной степени для мужчин и женщин, чем фактически изобрел новый стиль – унисекс. Также Сен-Лоран был первым модельером, пригласившим для показа темнокожих манекенщиц.

Сюрреализм. Время: 1920-е, 1930-е.

Модное наследие:
* ярко-розовый цвет
* крупные принты
* костюмы-инсталляции
* авторская бижутерия
* украшения из плексигласа
* вязаный трикотаж и спортивная одежда.

сюрреализм.jpg

В период между двумя мировыми войнами общественно-культурная жизнь бьет ключом. Новые направления в искусстве занимают умы и создают особых людей новой формации. Кумиры высшего света – Пикассо, Дали, Кокто.

А за титул королевы высокой моды не на шутку схлестнулись Коко Шанель и Эльза Скиапарелли. Они истово ненавидели друг друга! Испанский гений – модельер Кристобаль Баленсиага – придумал про этих великих женщин такой каламбур: «У Шанель мало вкуса, но он хороший. У Скиапарелли вкуса много, но он плохой».

Легендарные броши в виде губ и глаз, броши-мухи и лангусты до сих пор вдохновляют дизайнеров и стилистов, ведь с них, по сути, началась авторская бижутерия – узнаваемая, с собственным характером. У Эльзы Скиапарелли хватило смелости показаться в обществе в вязаных вещах и сделать их новым хитом среди прогрессивной публики. Вся армянская диаспора Парижа взялась за спицы и нитки, чтобы обеспечить клиенток удобными джемперами и платьями. Вязаный трикотаж стал открытием для мира моды и лег в основу спортивного стиля.

Поп-арт. Время: 1950-е, 1960-е.

Модное наследие:
* платья-трапеции
* принты из мультфильмов и комиксов
* газетный принт.

поп арт.jpg

Культура потребления и упрощения, воспетая поп-артом, пришлась по душе модной общественности. Еще бы: цвета – яркие, принты – сочные; молодежно, просто и сексапильно.

В одежде появились минималистские силуэты и платья, прямые и укороченные – казалось, что они сшиты из единого полотна или сложены из бумаги наподобие оригами. А на самом полотне печатали газетные заголовки и комиксы, обязательно в неимоверно яркой, если не сказать вызывающе яркой, палитре.

Моды. Время: 1950-е, 1960-е.


Модное наследие:
* мини-юбка
* брюки-дудочки
* плащ пыльник
* подвернутые джинсы (особенно Levi’s)

моды.jpg

Моды – это, можно сказать, первые вестники гламура среди молодежи. . Термин «мод» происходит от слова «модернизм». Приверженцы этого течения возвели внешний вид в настоящий культ: мужчины щеголяют в укороченных брюках, девушки сверкают стройными ножками из-под мини-юбок.

Хиппи. Время: 1960-е, 1970-е.

Модное наследие:
* брюки клёш
* этнический стиль
* принт пейсли
* небрежные прически.

хиппи.jpg

Свободолюбивых хиппи миксовали традиции разных культур и народов, создавая причудливый симбиоз принтов, цветов и фактур. Они сделали культовым рисунок пейсли, который в обиходе принято называть «огурцом».  Они превозносили ценность старой одежды из магазинов секонд-хенд. Эффект поношенности зачастую специально имитировался с помощью заплат и потертостей. Они создали новую вещь-икону – брюки клеш.

Диско. Время: 1970-е, 1980-е.

Модное наследие:
* белый брючный костюм
* брюки и джинсы на бедрах
* водолазки
* лосины

диско2.jpg

Центром притяжения поколения диско становятся клубы и дискотеки, а новой униформой для молодежи – яркие рубашки и джинсы на бедрах, футболки, шорты и лосины радужных цветов. Самый что ни на есть классический стиль диско для мужчины – это белый костюм с брюками-клеш от колена, темная рубашка, туфли на каблук. С легкой руки дизайнера и модельера Giorgio Armani мир увидел линию серебристо-серых костюмов, шелковых рубашек и свободных галстуков, что обеспечило ему огромный и головокружительный голливудский успех.

Рэп, хип-хоп, R'n'B. Время: 1980-е, 1990-е, 2000-е, 2010-е.


Модное наследие:
* оверсайз
* джинсы бойфренды
* бомберы и толстовки
* бейсболки

рэп.jpg

Хип-хоп взял за основу спорт, расцветив его сочными красками и блеском гламура. Здесь все немного чересчур, все напоказ и многое, казалось бы, не сочетается. Впечатляющие объемы джинсов и футболок, бомберы, толстовки, худи, прямые козырьки бейсболок – все это обязательно дополнено обилием драгметаллов в виде цепей с подвесками и медальонами, а иногда и леопардовым манто.

Винтаж. Время: 2000-е, 2010-е.

Модное наследие:

* вещи «с историей»
* ретро-стили
* потертые фактуры
* твид
* бородатые мужчины.

винтаж.jpg

Кто бы мог подумать в начале века, что мужчины отрастят окладистые бороды, а женщины сведут к минимуму усилия в укладках и макияже. Кто бы мог представить, что в моде будут типажи new gentleman и «хорошая девочка из хорошей семьи». Кто бы предположил, что мы будем с упоением рыться в сундуках своих и чужих прабабушек и охотиться за винтажными сумочками, брошами и платьями на развалах блошиных рынков.



Возврат к списку